Veranstaltungen

Bitte denken Sie daran, dass Sie sich für ALLE Veranstaltungen über CampusOffice anmelden müssen!

Wintersemester 2019/20

S Die Ruhrkonferenz als innovatives Governancemodell (W&D, Teil I / II; R&E, Teil II)
Dozenten: Rolf Heinze, Rasmus Beck, Ulrich Paetzel
Mittwoch 09.10.2019, 14:00 bis 16:00 (GD 04/520): Vorbesprechung
Mittwoch 04.12.2019, 10:00 bis 12:00 (GD 03/150)
Mittwoch 18.12.2019, 10:00 bis 17:00 (GD 02/148)
Mittwoch 08.01.2020, 10:00 bis 17:00 (in Essen)
Mittwoch 29.01.2020, 10:00 bis 17:00 (GD 02/148)

S Einführung in die Arbeits-, Wirtschafts- und Organisationssoziologie (AWOrg, Teil I)
Dozenten: Rabea Bieckmann
Montags, 12:00 - 14:00 (GD 03/141)

S Einführung in die Arbeits-, Wirtschafts- und Organisationssoziologie (AWOrg, Teil I)
Dozenten: Rabea Bieckmann
Montag 21.10.2019, 10:00 bis 12:00 GD 03/141 (Vorbesprechung)
Freitag 22.11.2019, 10:00 bis 15:00 GD 03/158
Freitag 29.11.2019, 10:00 bis 15:00 GD 03/158
Freitag 17.01.2019, 10:00 bis 17:00 GD 04/520
Samstag 18.01.2019, 10:00 bis 13:00 GD 04/520

S Personal- und Organisationsentwicklung (FOR, Teil I)
Dozenten: Rolf Heinze, Markus Terbach
Donnerstags, 16:00 - 18:00 (GD 1/236)

S Regionen im Strukturwandel (W&D, Teil I / II; FW, Teil III)
Dozent: Rolf Heinze
Donnerstags, 12:00 - 14:00 (GD 04/520)

S Segmentierung des Arbeitsmarktes (AWOrg, Teil II)
Dozent: Fabian Beckmann
Dienstags, 10:00 - 12:00 (GD 1/156)

S Wohlfahrtsverbände und soziale Dienste (AWOrg, Teil II)
Dozent: Rolf Heinze
Donnerstags, 14:00 - 16:00 (GD 03/141)

Sommersemester 2019

Arbeitsmarkt und Sozialstaat: Grundlagen - Wandel - Akzeptanz (AWOrg, Teil II)
Dozent: Fabian Beckmann
Donnerstag, 02.05.2019, 16:00 bis 18:00 (GD 2/156): Vorbesprechung
Freitag, 07.06.2019, 10:00 bis 17:00 (GD 1/236a)
Freitag, 28.06.2019, 10:00 bis 17:00 (GD 1/236a)
Freitag, 05.07.2019, 10:00 bis 17:00 (GD 1/236a)

Sozialstruktur und sozialer Wandel (Soz, Teil II; Sozstrukt, Teil I)
Dozenten: Rolf Heinze, Anna-Lena Schönauer
Donnerstags, 10:00 - 12:00 (HGD 20)

Digitalisierung und Nachbarschaft (W&D, Teil I und II)
Dozenten: Rolf Heinze, Anna-Lena Schönauer
Mittwochs, 10:00 - 12:00 (GD 02/156)

Soziologie der Existenzgründungen (W&D, Teil I und II)
Dozent: Rolf Heinze
Donnerstags, 12:00 - 14:00 (GD 1/236)

Sozioökonomische Verunsicherung in der gesellschaftlichen Mitte (AWOrg, Teil II)
Dozent: Rolf Heinze
Donnerstags, 14:00 - 16:00 (GD 1/156)

Organisationskultur und Change-Prozess in Unternehmen (FOR, Teil II)
Dozenten: Rolf Heinze, Markus Terbach
Donnerstags, 16:00 - 18:00 (GD 1/236)

Strukturierte Betreuung (AWOrg, Teil III)
Dozent: Rolf Heinze
Zeit und Ort werden noch veröffentlicht

Digitalisierung und Gesundheit (AWOrg, Teil II)
Dozent: Ingolf Rascher
Donnerstags, 08:00 - 10:00 (GD 1/156)