Sie befinden sich hier: Startseite » Studienangebot » MA-Studiengang Sozialwissenschaft (Ein-Fach-Modell)

MA-Studiengang Sozialwissenschaft (Ein-Fach-Modell)


Das MA-Studium der Sozialwissenschaft setzt sich vertiefend mit Fragen der Soziologie, Sozialpsychologie und -anthropologie, Politikwissenschaft und Sozialpolitik sowie der Methoden empirischer Sozialforschung auseinander. Durch die Wahl eines Studienprogramms erfolgt eine Spezialisierung in einem Querschnittsbereich.

Studieninformationen

  • Modulhandbuch
    Das Handbuch enthält das Modulkonzept von 2012, Änderungen sind dem aktuellen Sowi-Info zu entnehmen

Studienprogramme

Management und Regulierung von Arbeit, Wirtschaft und Organisation

Studienberatung - Benjamin Melzer
Raum: GB 04/44 Tel.: 22796 Sprechstunde: Siehe Webseite E-Mail: benjamin.melzer@rub.de Webseite von Studienberatung - Benjamin Melzer

Gesundheitssysteme und Gesundheitswirtschaft

Studienberatung - Prof. Dr. Notburga Ott
Raum: GC 04/308 Tel.: 28971 Sprechstunde: Di 11-12 h E-Mail: Notburga.Ott@rub.de

Stadt- und Regionalentwicklung Information

Studienberatung - Prof. Dr. Jörg Bogumil
Raum: GC 05/707 Tel.: 27805 Sprechstunde: Di 11 - 12 h E-Mail: Joerg.Bogumil@rub.de

Globalisierung, Transnationalisierung und Governance

Studienberatung - Prof. Dr. Stefan A. Schirm
Raum: GC 04/706 Tel.: 23016 Sprechstunde: s. Homepage E-Mail: stefan.schirm@rub.de Webseite von Studienberatung - Prof. Dr. Stefan A. Schirm

Kultur und Person

Studienberatung - Prof. Dr. Jürgen Straub
Raum: GB 04/142 Tel.: 25171 Sprechstunde: Mi 8.30 - 10 h E-Mail: Juergen.Straub@rub.de

Methoden der Sozialforschung

Studienberatung - Sebastian Jeworutzki
Raum: GB 1/132 Tel.: 22006 Sprechstunde: Mo 11.30 - 12.30 h E-Mail: sebastian.jeworutzki@rub.de