Sie befinden sich hier: Startseite » Studienangebot » Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

* Zur Telefonischen Kontaktaufnahme von außerhalb benutzen Sie bitte folgende Vorwahl: +49 (0)234 32-
Name Funktion Raum Telefon* E-Mail Sprechstunde Home
Aivazishvili-Gehne, Nino, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/183 nino.aivazishvili-Gehne@ruhr-uni-bochum.de n. V.
Andreeva, Inna Lehrbeauftragte GD E2/277 25415 inna.andreeva@rub.de Do 16-17 h
Bala, Christian, Dr. Lehrb. GD E2/183 29165 christian.bala@rub.de n. V. persönliche Homepage
Balandis, Oswald Wiss. Mitarb. GD E1/225 25603 oswald.balandis@rub.de Do 14-15 h persönliche Homepage
Baydag, Melis Lehrb. GD E2/277 melis.baydag@rub.de Mo 9 - 10 h
Beck, Rasmus Lehrb. GD E1/335 22981 rasmus.beck@web.de n. V.
Beckmann, Fabian Wiss. Mitarb. GD E1/613 25422 fabian.beckmann@rub.de Di 11-12 h
Berchem, David Johannes, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GD E1/185 25416 david.berchem-w89@rub.de Mi 14-16 h persönliche Homepage
Bersick, Sebastian, Prof. Dr. Professor AKAFÖ 2/27 21852 Sebastian.Bersick@rub.de n. V.
Blume, Andreas, Prof. Dr. Hon.-Professor GD E1/307 0234/9711299 andreas.blume@hruc.de n. V.
Böhm, Katharina, Prof. Dr. Juniorprofessorin GD E2/179 22168 Katharina.Boehm@rub.de beurlaubt persönliche Homepage
Bogumil, Jörg, Prof. Dr. Professor GD E2/267 27805 joerg.bogumil@rub.de Di 11-12 h persönliche Homepage
Bovermann, Rainer, Apl.-Prof. Dr. MdL apl. Professor GD E2/183 29165 rainer.bovermann@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Brand, Maximiliane Wiss. Mitarb. GD E1/337 26646 Maximiliane.Brand@rub.de Di 9-11 h bzw. Di 10-12 h
Broszio, Tim Stud. Hilfskraft GD E1/279 22420 tim.broszio@rub.de
Carpantier, Rike Wiss. Mitarb. GD E2/211 27791 rike.carpantier@rub.de Do. 14-15 h
Chakkarath, Pradeep, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/255 29238 Pradeep.Chakkarath@rub.de Di 13.30-14.30 h persönliche Homepage
Chemnitz, Christine Wiss. Mitarbeiterin GD E2/271 28947 christine.chemnitz@rub.de n. V.
Czuratis, Sebastian Wiss. Mitarbeiter GD E1/277 22969 sebastian.czuratis@rub.de Di 12-13h
Dieck, Leonie Stud. Hilfskraft GD E1/620 22782 leonie.dieck@rub.de
Dijkzeul, Dennis, Prof. Dr. Professor Bochumer Fenster 4/09 27932 dennis.dijkzeul@rub.de Fr 13-14 h persönliche Homepage
Eichener, Volker, PD Dr. Privatdozent GD E1/335 0171/6956550 volker.eichener@hs-duesseldorf.de Nach d. Block-veranstaltung
Eising, Rainer, Prof. Dr. Professor GD E2/255 25172 rainer.eising@rub.de Di 8.45 - 9.45 h persönliche Homepage
Entrop, Joshua Stud. Hilfskraft GD E1/279 22151 joshua.entrop@rub.de n. V.
Fereidooni, Karim, Prof. Dr. Juniorprofessor GD E2/165 28808 karim.fereidooni@rub.de Di 10-12 h nach vorh. Anmeld. persönliche Homepage
Friedrich, Thomas , Dr. Wiss. Mitarbeiter GD E2/217 22217 thomas.friedrich@rub.de Di 15 - 16 h
Gehne, David, Dr. Wiss. Mitarb. LOTA 38 28056 david.gehne@rub.de n. V. u. nach den Veranstaltungen persönliche Homepage
Gerhartz, Sebastian Wiss. Mitarb. GD E2/207 28480 sebastian.gerhartz@rub.de Mo 14-15 h
Giraz, Muhammed abgeordnete Lehrkraft GD E2/161 28151 m.giraz@me.com n. V.
Goch, Stefan, apl. Prof. Dr. apl. Professor GD E2/183 29165 stefan.goch@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Gottwald, Jörn-Carsten, Prof. Dr. Professor AKAFÖ 2/15 28746 politik-ostasiens@rub.de n. V.
Grannemann, Katharina Lehrb. GD E2/167 katharina.grannemann@uni-muenster.de
Gudehus, Christian, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/261 0176/43854952 christian.gudehus@rub.de n. V.
Hafner, Jonas Wiss. Mitarbeiter GD E2/273 27408 jonas.hafner@rub.de n. V.
Haller, Dieter, Prof. Dr. Professor GD E1/243 27690 dieter.haller@rub.de Di 10-12 h persönliche Homepage
Heinemann, Ulrich Lehrb. GD E1/353 ulrich.heinemann@csanet.de n. V.
Heinze, Rolf, Prof. Dr. Professor GD E1/331 22981 rolf.heinze@rub.de n. V. persönliche Homepage
Hemme, Raphael Wiss. Mitarbeiter GD E1/177 27252 raphael.hemme@rub.de Fr. 10.30 - 12 h und n. V.
Henkel, Achim Wiss. Mitarb. GD E1/626 22474 achim.henkel@rub.de Di 10-12 h persönliche Homepage
Hessel, Florian Wiss. Mitarb. GD E1/261 28167 florian.hessel@rub.de n. V.
Hilbert, Josef, Prof.Dr. Professor GD E1/353 hilbert@iat.eu n. V.
Hoppmann, Heike, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/165 22990 heike.hoppmann@rub.de Di 13-14 h persönliche Homepage
Ihde, Anna Stud. Hilfskraft GD E1/261 25165 anna.ihde@rub.de n. V.
Jacobs, Jana Stud. Hilfskraft GD E1/261 25165 jana.jacobs@rub.de n. V.
Jäger, Kirsten Lehrbeauftragte GD E1/183 25416 sozanth@rub.de Mi 12 - 14 h
Jeworutzki, Sebastian Wiss. Mitarb. GD E2/313 22006 sebastian.jeworutzki@rub.de Di 14 - 15 h persönliche Homepage
Kahlert, Heike, Prof. Dr. Professorin GD E1/325 28413 heike.kahlert@rub.de Di 16.30 - 17.30 h persönliche Homepage
Kastilan, André Lehrbeauftragter CERES 3.09 21964 andre.kastilan@rub.de n. V.
Kochinka, Alexander, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GD E1/229 27152 alexander.kochinka@rub.de Di 12.30-13.30 und n. V.
Kramer, Paul-Fiete Wiss. Mitarb. GD E1/619 25161 paul-fiete.kramer@rub.de Mi 10.30-11.30 h
Krebs, Stefan Lehrb. stefan.krebs@rub.de nach Veranstalt. oder per Mail persönliche Homepage
Kreimeier, Dieter, Prof. Dr. Prof. Dr. 26309 kreimeier@lps.rub.de n. V.
Läpple, Benjamin Wiss. Mitarb. GD E1/267 22969 benjamin.laepple@rub.de n. V.
Lehmann, Dirk Wiss. Mitarb. GD E1/624 27450 dirk.lehmann@rub.de n. V.
Lehmkuhl, David Wiss. Mitarbeiter GD E2/319 21358 david.lehmkuhl@rub.de Mi 14-15 h
Leinfellner, Stefanie Wiss. Mitarb. GD E1/631 22986 stefanie.leinfellner@rub.de Di 11-12 h
List, Katrin, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/319 25443 katrin.list@rub.de Di 10-11 h
Löttgen, Tobias Stud. Hilfskraft tobias.loettgen@rub.de n. V.
Mann, Holger Wiss. Mitarb. GD E2/213 21301 holger.mann@rub.de Di 10.15-11.15 h
Meyer, Uli, Dr. Lehrstuhlvertretung NB 1/30 uli.meyer@tum.de Di 16.30 h
Moser, Michael Lehrb. GD E2/189 0174/3318361 michael@m-moser.de
Mratschkowski, Anna, Dr. Wiss. Mitarbeiterin GD E1/311 24067 anna.mratschkowski@rub.de n. V.
Mühlhoff, Friedrich Lehrb. GD E2/167 28151 friedrich.muehlhoff@rub.de Do 11 h
Müller, Moritz Wiss. Mitarb. NB 1/27 27732 moritz.mueller@rub.de n. V.
Niebel, Viktoria Wiss. Mitarb. GD E1/225 28171 viktoria.niebel@rub.de Do 14 - 15 h
Niewerth, Claudia, Dr. Lehrb. GD E1/307 28971 claudia.niewerth@rub.de n. V.
Novak, Roman Wiss. Mitarb. GD E2/279 27447 roman.novak@rub.de Di 11 - 12 h
Nowak, Meik, Dr. Dr., Lehrbeauftragter meik.nowak@rub.de n. V.
Obarowski, Oskar Wiss. Mitarb. GD E2/247 22978 oskar.obarowski@rub.de n. V.
Oleschko, Sven Lehrb. GD E2/167 oleschko@uni-muenster.de n. V.
Ott, Notburga, Prof. Dr. Professorin GD E1/283 28971 sozpol@sowi.rub.de Mo 12-14 h (Ter­min im Sekretariat) persönliche Homepage
Otto, Danny Wiss. Mitarbeiter GD E1/319 25494 danny.otto@uni-rostock.de n. V. telefonisch via, Skype oder n. Veranst.
Öz, Fikret Lehrb. oez@iat.eu n. V.
Paetzel, Uli, Dr. Lehrb. 0201/1042200 paetzel.uli@eglv.de n. V. Anm. per Mail persönliche Homepage
Pehle, Sebastian Wiss. Mitarb. GD E1/267 22970 sebastian.pehle@rub.de Di 10-12 h
Petermann, Sören, Prof. Dr. Professor GD E1/343 23706 soeren.petermann@rub.de n. V.
Petzold, Knut, Dr. Akad. Rat GD E1/608 22661 knut.petzold@rub.de n. V., beurlaubt
Pflüger, Jessica, Prof. Dr. Juniorprofessorin GD E2/173 29176 jessica.pflueger@rub.de Mi 11 - 12 h n. V. persönliche Homepage
Pötter, Ulrich, Dr. Privatdozent GD E2/323 22004 poetter@dji.de n. V.
Pries, Ludger, Prof. Dr. Professor GD E1/313 28429 ludger.pries@rub.de Di 16 - 17.30 h persönliche Homepage
Prijanto, Michaela Wiss. Mitarb. LOTA 38 27511 michaela.prijanto@zefir.rub.de n. V.
Raasch, Josefine, Dr. Wiss. Mitarb. GD E1/247 27643 josefine.raasch@rub.de n. V.
Rascher, Ingolf Lehrb. GD E1/335 22981 rascher@imo-institut.de n. V. persönliche Homepage
Rehder, Britta, Prof. Dr. Professorin GD E2/243 22979 britta.rehder@rub.de Di 14-15 h persönliche Homepage
Rehfeld, Dieter, Dr. Privatdozent GD E1/353 27707 rehfeld@iat.eu n. V.
Ress, Simon Wiss. Mitarb. GS E2/620 25417 simon.ress@rub.de n. V.
Roppel, Ulrich, Dr. Lehrb. GD E1/307 28971 ulrich.roppel@gmx.de n. V.
Ruiner, Caroline, Dr. Vertretungsprofessur NB 1/30 28737 caroline.ruiner@rub.de n. V., Anm. über sekretariataog@rub.de
Ruppel, Sebastian Wiss. Mitarb. GD E1/219 25167 sebastian.ruppel@rub.de Mi 11-12 h, Anm. per Mail
Sebald, Christoph Lehrb. GD E2/253 Christoph.Sebald@rub.de n. V.
Sabisch, Katja, Prof. Dr. Professorin GD E1/341 22988 katja.sabisch@rub.de n. V. persönliche Homepage
Salzmann, Sebastian Wiss. Hilfsk. sebastian.salzmann@rub.de n. V.
Sauter, Roman Stud. Hilfskraft GD E1/620 22782 roman.sauter@rub.de n. V.
Schäfer, Thorsten, Prof. Dr. Professor MA E0/47 24889 studiendekan-medizin@rub.de
Schedler, Jan Wiss. Mitarb. GD E1/607 27133 jan.schedler@rub.de Mo 13-14 h persönliche Homepage
Schinke, Lisa Stud. Hilfskraft GD E03/133 lisa.schinke@rub.de n. V.
Schirm, Stefan, Prof. Dr. Dekan, Professor GD E2/283 23016 stefan.schirm@rub.de Di 15-16 h persönliche Homepage
Schmidt, Rolf Lehrb. GD E2/323 schmidt.Ob@gmx.de n. V.
Schmitt, Jasmin Wiss. Mitarbeiterin GD E1/612 22980 jasmin.schmitt@rub.de n. V.
Schönauer, Anna-Lena Wiss. Mitarb. GD E1/329 25421 anna-lena.schoenauer@rub.de n. V.
Schramm, Christian Wiss. Mitarbeiter GD E1/619 22796 christian.schramm@rub.de n. V.
Schräpler, Jörg-Peter, Prof. Dr. Professor GD E2/317 29835 joerg-peter.schraepler@rub.de Mi 11 - 12 h persönliche Homepage
Schulte-Coerne, Nora Stud. Hilfskraft nora.schulte-coerne@rub.de n. V.
Simonic, Karolina, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GD E1/265 22963 karolina.simonic@rub.de Mi 13 - 14 h persönliche Homepage
Singelnstein, Tobias, Prof. Dr. Professor Bochumer Fenster 7/0004 25246 tobias.singelnstein@rub.de siehe www.kriminologie2.rub.de
Sørensen, Estrid, Prof. Dr. Professorin GD E1/249 27947 estrid.sorensen@rub.de FFS persönliche Homepage
Spohr, Florian Wiss. Mitarb. GD E2/261 25417 florian.spohr@rub.de Di 14-15 h
Straub, Jürgen, Prof. Dr. Professor GD E1/259 25171 Juergen.Straub@rub.de Mi 8.30-10 h persönliche Homepage
Sönmeztürk, Seda Wiss. Mitarb. GD E1/183 Seda.soenmeztuerk@rub.de
Tepeli, Aysel Wiss. Mitarb. CERES Raum 3.09 21966 od. 015755200924 Aysel.Tepeli@rub.de n. V.
Terbach, Markus, Dr Lehrb. GD E1/307 25160 Markus.Terbach@gmx.de n. V.
Terstriep, Judith Lehrbeauftragte GD E1/353 terstriep@iat.eu n. V.
Thieme, Frank, Dr. Lehrb. GD E1/149 28133 frank.thieme@rub.de Mo 10 - 11 h und n. V.
Thrun, Rebecca Wiss. Mitarb. GD E1/253 25164 rebecca.thrun@rub.de n. V.
Van Elten, Katharina Wiss. Mitarb. GD E2/247 22978 katharina.vanelten@rub.de n. V.
van Loon, Aukje, Dr. Wiss. Mitarb. GD E2/307 22956 aukje.vanloon@rub.de Di 14 - 15 h persönliche Homepage
Vaughn, Vanessa Wiss. Mitarb. Uni-Str. 105, 1.28 27902 vanessa.vaughn@rub.de n. V.
Waas, Lothar, apl. Prof. Dr. apl. Professor GD E2/184 29165 lothar.waas@rub.de Mi 18-19 h persönliche Homepage
Wannöffel, Manfred, Prof. Dr. Hon.-Professor Konrad-Zuse-Str. 16 Etage 3.32 - 3.36 22929 manfred.wannoeffel@rub.de Di 12-13 h persönliche Homepage
Weins, Cornelia, Prof. Dr. Professorin GD E2/311 25808 cornelia.weins@rub.de FFS persönliche Homepage
Werding, Martin, Prof. Dr. Professor GD E1/271 22968 sozpol@sowi.rub.de Di 14 - 15 h persönliche Homepage
Yaltzis, Katharina Wiss. Mitarb. LOTA 38 27511 katharina.yaltzis@zefir.rub.de n. V.
Zeltwanger, Jasper Wiss. Mitarb. GD E1/620 22782 jasper.zeltwanger@rub.de
Zeyer, Birgit Wiss. Mitarb. GD E1/273 22420 birgit.zeyer@rub.de Mi 9.30-10.30 h
Zurek, Sarah Wiss. Mitarb. GD E1/620 22782 sarah.zurek@rub.de