Sie befinden sich hier: Startseite » Studienangebot » Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

Lehrende der Fakultät für Sozialwissenschaft

* Zur Telefonischen Kontaktaufnahme von außerhalb benutzen Sie bitte folgende Vorwahl: +49 (0)234 32-
Name Funktion Raum Telefon* E-Mail Sprechstunde Home
Ahlzweig, Gesine Wiss. Mitarb. GC 04/44 22782 gesine.ahlzweig@rub.de n. V.
Andreeva, Inna Lehrbeauftragte GCFW 04/701 25415 inna.andreeva@rub.de n. V.
Bala, Christian, Dr. Lehrb. GCFW 05/703 29165 christian.bala@rub.de n. V. persönliche Homepage
Balandis, Oswald Wiss. Mitarb. GB 04/144 25165 oswald.balandis@rub.de n. V.
Beckmann, Fabian Wiss. Mitarb. GCFW 04/711 25461 fabian.beckmann@rub.de Di 11-12 h
Berchem, David Johannes, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GB 04/146 25416 david.berchem-w89@rub.de Mo 14-15 h persönliche Homepage
Biese, Ringo Lehrb. GCFW 04/307 28971 rcbiese@web.de n. V.
Blume, Andreas, Prof. Dr. Hon.-Professor GCFW 04/307 0234/9711299 andreas.blume@hruc.de n. V.
Böhm, Katharina, Prof. Dr. Juniorprofessorin GCFW 04/506 22168 Katharina.Boehm@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Bogumil, Jörg, Prof. Dr. Professor GCFW 05/707 27805 joerg.bogumil@rub.de Di 12-13 h persönliche Homepage
Boutayeb, Rachid, Dr. Lehrb. GC 04/61 23192 rachid.boutayeb@gmx.d n. V.
Bovermann, Rainer, Apl.-Prof. Dr. MdL apl. Professor GCFW 05/703 29165 rainer.bovermann@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Brand, Maximiliane Wiss. Mitarb. GC 04/160 26646 Maximiliane.Brand@rub.de Di 9-11 h
Brattke, Kai Lehrb. GC 04/144 28975 n. V.
Chakkarath, Pradeep, Dr. Wiss. Mitarb. GB 03/41 29238 Pradeep.Chakkarath@rub.de Mo 14-15 h persönliche Homepage
Chemnitz, Christine Wiss. Mitarbeiterin GCFW 05/705 28947 christine.chemnitz@rub.de n. V.
Dijkzeul, Dennis, Prof. Dr. Professor Bochumer Fenster 4/09 27932 dennis.dijkzeul@rub.de Fr 13-14 h persönliche Homepage
Drewing, Emily Wiss. Mitarbeiterin GCFW 04/712 22983 emily.drewing@rub.de n. V.
Eichener, Volker, PD Dr. Privatdozent volker.eichener@t-online.de n. V.
Eising, Rainer, Prof. Dr. Professor GC 04/146 25172 rainer.eising@rub.de Mo 12-13 h persönliche Homepage
Entrop, Joshua Stud. Hilfskraft GCFW 04/314 22151 joshua.entrop@rub.de n. V.
Fauser, Margit, Dr. Lehrstuhlvert. GB 04/43 25429 margit.fauser@rub.de n. V.
Fereidooni, Karim, Prof. Dr. Juniorprofessor GC 04/59 28808 karim.fereidooni@rub.de Di 11-13 h persönliche Homepage
Gehne, David, Dr. Wiss. Mitarb. LOTA 38 28056 david.gehne@rub.de n. V. u. nach den Veranstaltungen persönliche Homepage
Gerhartz, Sebastian Wiss. Mitarb. FNO 02/39 28480 sebastian.gerhartz@rub.de Di 10-12 h
Gerharz, Eva, Prof. Dr. Juniorprofessorin GC 04/161 25411 eva.gerharz@rub.de n. V., beurlaubt persönliche Homepage
Gilges, Giovanna Wiss. Hilfskraft GC 04/160 26646 gilges@posteo.de n. V.
Giraz, Muhammed abgeordnete Lehrkraft GC 04/60 28151 m.giraz@me.com n. V.
Goch, Stefan, apl. Prof. Dr. apl. Professor GCFW 05/703 29165 stefan.goch@rub.de n. V. per Mail persönliche Homepage
Gottschalk, Ines Wiss. Mitarbeiterin ines.gottschalk@rub.de n. V.
Gottwald, Jörn-Carsten, Prof. Dr. Professor AKAFÖ 2/15 28746 politik-ostasiens@rub.de n. V.
Gukelberger, Sandrine Wiss. Mitarb. GB 03/140 27450 sandrine.gukelberger@rub.de Fr 14-15 h persönliche Homepage
Haller, Dieter, Prof. Dr. Professor GB 04/147 27690 dieter.haller@rub.de Di 10-12 h persönliche Homepage
Heinemann, Ulrich Lehrb. ulrich.heinemann@msw.nrw.de n. V.
Heinze, Rolf, Prof. Dr. Professor GCFW 04/509 22981 rolf.g.heinze@rub.de n. V. persönliche Homepage
Henkel, Achim Wiss. Mitarb. GCFW 04/306 22474 achim.henkel@rub.de Di 10-12 h persönliche Homepage
Hessel, Florian Wiss. Mitarb. GB 04/143 28167 florian.hessel@rub.de n.V.
Hilbert, Josef, Prof.Dr. Professor hilbert@iat.eu n. V.
Hoose, Fabian Wiss. Mitarb. GCFW 04/708 25422 fabian.hoose@rub.de Di 16-17 h persönliche Homepage
Hoppmann, Heike, Dr. Wiss. Mitarb. GC 03/326 22990 heike.hoppmann@rub.de Di 13-14 h persönliche Homepage
Ihde, Anna Wiss. Hilfsk. GB 04/144 25165 anna.ihde@rub.de n. V.
Jacobs, Jana Stud. Hilfskraft GB 04/144 25165 jana.jacobs@rub.de n. V.
Jäger, Kirsten Lehrk. f. bes. Aufg. GB 04/146 25416 sozanth@rub.de Mo 12-14 h
Jeworutzki, Sebastian Wiss. Mitarb. FNO 02/36 22006 sebastian.jeworutzki@rub.de Mi 11.30-12.30 h persönliche Homepage
Kahlert, Heike, Prof. Dr. Professorin Unistr. 134 Raum 3/3.14 25413 heike.kahlert@rub.de Do 13-14 h persönliche Homepage
Kochinka, Alexander, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GCFW 04/507 27152 alexander.kochinka@rub.de Di 12.30-13.00 und n.V.
Krämer, Anike Wiss. Mitarb. GC 04/61 21915 anike.kraemer@rub.de n. V.
Kramer, Paul-Fiete Wiss. Mitarb. GB 04/45 25161 paul-fiete.kramer@rub.de n. V.
Krebs, Stefan Lehrb. stefan.krebs@rub.de nach Veranstalt. oder per Mail persönliche Homepage
Kreimeier, Dieter, Prof. Dr. Prof. Dr. 26309 kreimeier@lps.rub.de n.V.
König, H. D. , Prof. Dr. Prof. Dr. GB 04/143 28167 h.d.koenig@web.de n. V.
Läpple, Benjamin Wiss. Mitarb. GCFW 04/315 22969 benjamin.laepple@rub.de n. V.
Land, Corinna Wiss. Mitarb. corinna.land@rub.de n. V.
Lehmann, Dirk Wiss. Mitarb. GB 03/140 27450 dirk.lehmann@rub.de n. V.
Lehmkuhl, David Wiss. Mitarbeiter FNO 02/35 21358 david.lehmkuhl@rub.de Do 11-12 h
Leinfellner, Stefanie Wiss. Mitarb. Unistr. 134, 3/3.03 22986 stefanie.leinfellner@rub.de Di 11-12 h
Letzel, Alexander Lehrk. f. bes. Aufg. GB 03/140 27450 alexander.letzel@rub.de n. V.
List, Katrin, Dr. Wiss. Mitarb. Universitätsstr. 134, 3/3.04 25443 katrin.list@rub.de Di 10-11 h
Loettgen, Tobias Stud. Hilfskraft GB 04/144 25165 tobias.loettgen@rub.de n. V.
Mann, Holger Wiss. Mitarb. FNO 02/80 21301 holger.mann@rub.de Mo 10-12 h
Meyer, Andreas Wiss. Mitarbeiter
Mojescik, Katharina Wiss. Mitarb. FNO 02/86 26766 katharina.mojescik@rub.de n. V.
Mratschkowski, Anna, Dr. Wiss. Mitarbeiterin GB 04/46 24067 anna.gansbergen@rub.de
Mühlhoff, Friedrich Lehrb. GC 04/60 28151 friedrich.muehlhoff@rub.de Do 11 h
Müller, Moritz Wiss. Mitarb. NB 1/27 27732 moritz.mueller@rub.de n. V.
Niebel, Viktoria Wiss. Mitarb. GCFW 04/501 28171 viktoria.niebel@rub.de Mo 11-12 h
Niemand, Catharina Wiss. Mitarbeiterin FNO 02/35 23731 catharina.niemand@rub.de
Niewerth, Claudia, Dr. Lehrb. GC 04/307 28971 Claudia.niewerth@helex-institut.de n. V.
Novak, Roman Wiss. Mitarb. GCFW 04/707 27447 roman.novak@rub.de Di 14-15 h
Nowak, Meik, Dr. Dr., Lehrbeauftragter meik.nowak@rub.de n. V.
Ott, Notburga, Prof. Dr. Professorin GCFW 04/308 28971 sozpol@sowi.rub.de Mo 12-14 h (Ter­min im Sekretariat) persönliche Homepage
Öz, Fikret Lehrb. oez@iat.eu n. V.
Pehle, Sebastian Wiss. Mitarb. GCFW 04/305 22970 sebastian.pehle@rub.de Di 10-12 h
Petermann, Sören, Prof. Dr. Professor GCFW 05/709 23706 soeren.petermann@rub.de n. V.
Petzold, Knut, Dr. Akad. Rat GCFW 05/711 knut.petzold@rub.de n. V.
Pflüger, Jessica, Prof. Dr. Juniorprofessorin FNO 02/43 29176 jessica.pflueger@rub.de Mi 11-12 h persönliche Homepage
Plontke, Sandra Wiss. Mitarb. GB 04/143 28167 sandra.plontke@rub.de n. V.
Pötter, Ulrich, Dr. Privatdozent FNO 02/33 22004 poetter@dji.de n. V., Anmel­dung per Mail
Potthoff, Sarah Lehrk. f. bes. Aufg. FNO 02/038 23213 sarah.potthoff@rub.de Do 11 -12 h persönliche Homepage
Pries, Ludger, Prof. Dr. Professor GB 04/42 28429 ludger.pries@rub.de Mo 16-18 h persönliche Homepage
Raasch, Josefine, Dr. Wiss. Mitarb. FNO 01/132 27643 josefine.raasch@rub.de n. V.
Rascher, Ingolf Lehrb. GCFW 04/508 22981 rascher@imo-institut.de n. V. persönliche Homepage
Rehder, Britta, Prof. Dr. Professorin GC 04/145 28975 britta.rehder@rub.de Di 14-15 h persönliche Homepage
Rehfeld, Dieter, Dr. Privatdozent GCFW 04/709 27707 rehfeld@iat.eu Mo11-12 h
Richter, Caroline Wiss. Mitarb. FNO 02/86 27733 caroline.richter@rub.de n. V.
Ripka, Raphael Wiss. Mitarbeiter FNO 02/0014 27252 Raphael.Ripka@rub.de Mo 10-12 h und n. V.
Roppel, Ulrich, Dr. Lehrb. GCFW 04/307 28971 ulrich.roppel@gmx.de n. V.
Ruiner, Caroline, Dr. Vertretungsprofessur NB 1/31 28737 caroline.ruiner@rub.de
Ruppel, Sebastian Wiss. Mitarb. GC 04/148 25167 sebastian.ruppel@rub.de Mi 11-12 h, Anm. per Mail
Sabisch, Katja, Prof. Dr. Professorin GC 04/159 22988 katja.sabisch@rub.de n. V. persönliche Homepage
Schedler, Jan Wiss. Mitarb. GCFW 04/316 27133 jan.schedler@rub.de Mo 13-14 h persönliche Homepage
Schirm, Stefan, Prof. Dr. Dekan, Professor GCFW 04/706 23016 stefan.schirm@rub.de Di 15-16 h persönliche Homepage
Schmidt, Rolf Lehrbeauftragte schmidt.Ob@gmx.de
Schmitt, Jasmin Wiss. Mitarbeiterin GCFW 05/705 22980 jasmin.schmitt@rub.de
Schmitz, Karsten Lehrb. GCFW 03/319 karsten.schmitz@rub.de n. V., Anm. per Mail persönliche Homepage
Schönauer, Anna-Lena Wiss. Mitarb. GCFW 04/708 25421 anna-lena.schoenauer@rub.de n. V.
Schräpler, Jörg-Peter, Prof. Dr. Professor FNO 02/37 29835 joerg-peter.schraepler@rub.de Mi 11-12 h persönliche Homepage
Sieben, Anna, Dr. Wiss. Mitarb. GB 04/145 25164 anna.sieben@rub.de Mo 13.30-14.30 h
Simonic, Karolina, Dr. Lehrk. f. bes. Aufg. GCFW 04/310 22963 karolina.simonic@rub.de Mi 12-13 h persönliche Homepage
Sørensen, Estrid, Prof. Dr. Professorin FNO 02/15 27947 estrid.sorensen@rub.de Mi 11-12 h persönliche Homepage
Spohr, Florian Wiss. Mitarb. GC 04/149 25417 florian.spohr@rub.de Di 14-15 h
Straub, Jürgen, Prof. Dr. Professor GB 04/142 25171 Juergen.Straub@rub.de Mi 8.30-10 h persönliche Homepage
Terbach, Markus, Dr Lehrb. 25160 Markus.Terbach@gmx.de n. V.
Terstriep, Judith Lehrbeauftragte terstriep@iat.eu n. V.
Thieme, Frank, Dr. Lehrb. GCFW 05/511 28133 frank.thieme@rub.de Mo 10-11h und n. V.
Van Elten, Katharina Wiss. Mitarb. GC 04/142 22978 katharina.vanelten@rub.de n. V.
van Loon, Aukje Wiss. Mitarb. GCFW 04/707 22956 aukje.vanloon@rub.de Do 10-11 h persönliche Homepage
Vaughn, Vanessa Wiss. Mitarb. NB 1/168 27904 vanessa.vaughn@rub.de n. V.
Waas, Lothar, apl. Prof. Dr. apl. Professor GCFW 05/703 29165 lothar.waas@rub.de Mi 15-16 h persönliche Homepage
Wannöffel, Manfred, Prof. Dr. Hon.-Professor Konrad-Zuse-Str. 16 22929 manfred.wannoeffel@rub.de Di 12-13 h persönliche Homepage
Weidtmann, Jonas Wiss. Mitarbeiter GCFW 04/506 22017 jonas.weidtmann@rub.de n. V., Anmel­dung per Mail
Weins, Cornelia, Prof. Dr. Professorin FNO 02/41 25808 cornelia.weins@rub.de Di 10.15-11.15 h persönliche Homepage
Werding, Martin, Prof. Dr. Professor GCFW 04/312 28971 sozpol@sowi.rub.de n. V. FFS persönliche Homepage
Witkowski, Juliana Stud. Hilfskraft GCFW 04/314 22151 Juliana.witkowski@rub.de
Zajak, Sabrina, Prof. Dr. Juniorprofessorin GB 04/149 22555 Sabrina.zajak@rub.de Di 9-10 h Mo 17-18 ISB
Zeyer, Birgit Wiss. Mitarb. GCFW 04/309 22420 birgit.zeyer@rub.de Mi 10-11 h