Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Britta Rehder

Lehrstuhlinhaberin Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/243 Tel.: +49 (0)234 32 - 22976 Fax: +49 (0)234 32 - 14508 Sprechstunde: Aktuelle Sprechstundenzeiten: Siehe hier. Anmeldung: Erforderlich, Liste hängt am Lehrstuhl aus. E-Mail: britta.rehder@rub.de Webseite von Prof. Dr. Britta Rehder

Sekretariat

Claudia Wolff

Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/189 Tel.: +49 (0)234 32 - 28975 Fax: +49 (0)234 32 - 14508 Öffnungszeiten: Mo. u. Mi. 9:00 - 16:00 Uhr E-Mail: polsys@rub.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Katharina van Elten

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/247 Tel.: +49 (0)234 32 - 22978 Sprechstunde: nach Vereinbarung E-Mail: katharina.vanelten@rub.de Webseite von Dr. Katharina van Elten

M.A. Oskar Obarowski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/247 Tel.: +49 (0)234 32 - 22978 Sprechstunde: nach Vereinbarung E-Mail: oskar.obarowski@rub.de Webseite von M.A. Oskar Obarowski

M.A. Philip Schillen

Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/235 Tel.: +49 (0)234 32 - 19673 Sprechstunde: Nach Vereinbarung. E-Mail: philip.schillen@rub.de Webseite von M.A. Philip Schillen

Studentische Hilfskräfte/Wissenschaftliche Hilfskräfte

Corbin Kaiser

Studentische Hilfskraft Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/249 Tel.: +49 (0)234 32 - 25414 E-Mail: corbin.kaiser@rub.de

Marcel Leite

Wissenschaftliche Hilfskraft Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/249 Tel.: +49 (0)234 32 - 25414 E-Mail: Marcel.Leite@rub.de

Fabian Schneider

Studentische Hilfskraft Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/249 Tel.: +49 (0)234 32 - 25414 E-Mail: Fabian.Schneider-i7k@rub.de

Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Rainer Bovermann

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/183 Tel.: +49 (0)234 32 - 29165 / 28975 Sprechstunde: nur nach Vereinbarung per E-Mail E-Mail: rainer.bovermann@rub.de Webseite von Prof. Dr. Rainer Bovermann

Prof. Dr. Stefan Goch

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/183 Tel.: +49 (0)234 32 - 29165 / 28975 Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail E-Mail: stefan.goch@rub.de Webseite von Prof. Dr. Stefan Goch

Prof. Dr. Lothar R. Waas

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/185 Tel.: +49 (0)234 32 - 29165 / 28975 Sprechstunde: Dienstag: 12-13 Uhr E-Mail: lothar.waas@rub.de Webseite von Prof. Dr. Lothar R. Waas

Lehrbeauftragte

Dr. Christian Bala

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Tel.: +49 (0)234 32 - 28975 Sprechstunde: nach Vereinbarung E-Mail: christian.bala@rub.de Webseite von Dr. Christian Bala

Kai Brattke

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Tel.: +49 (0)234 32 - 28975 Sprechstunde: Mittwoch, 10-11 Uhr. E-Mail: kai.brattke@rub.de Webseite von Kai Brattke

Jan Schedler

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E1/607 Tel.: +49 (0)234 32 - 27133 Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung/Mail. E-Mail: jan.schedler@rub.de Webseite von Jan Schedler

Dr. Thomas Pfeiffer

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Tel.: +49 (0)234 32 - 28975 Sprechstunde: nach Vereinbarung E-Mail: thomas.pfeiffer@im1.nrw.de Webseite von Dr. Thomas Pfeiffer

Ehemalige Mitarbeiter*innen

  • Bonikowski, Lucia
  • Diek, Alexander
  • Freye Dr., Saskia
  • Heidemann, Robert
  • Schatschneider, Eugen